琉球大学医学部医学科同窓会
ホーム ⇒ 本部役員・評議員(H26.12)
 
 医学科同窓会本部役員(平成26年12月現在) 
 
会 長 蔵下 要 ( 3期生) 浦添総合病院 乳腺センター
副会長 田名 毅 ( 4期生) 首里城下町クリニック 第一
副会長 屋良 さとみ ( 5期生) 琉大 医学教育企画室
副会長 崎間  敦 ( 6期生) 琉大 保健管理センター
副会長 玉城 佑一郎 (12期生) 琉大 救急医学
会 計 平良 民子 (10期生) 西崎病院 内科
監 事 大湾 勤子 ( 1期生) 独立行政法人国立病院機構 沖縄病院 内科
監 事 松崎 俊博 ( 2期生) 琉大 薬理学
 
 評 議 員 
期生 名前 勤務先
1 金城  紀子 琉大 育成医学(小児科)
島袋  充生 徳島大学大学院
ヘルスバイオサイエンス研究部
心臓血管病態医学
健山  正男 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
2 我謝  道弘 医療法人おもと会
大浜第二病院
比嘉  太 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
百次  仁 那覇市立病院 脳神経外科
3 蔵下  要 浦添総合病院 乳腺センター
渡嘉敷みどり 那覇市立病院 産婦人科
冨名腰 義裕 海邦病院 小児科
4 佐村  博範 琉大 消化器・腫瘍外科学
(第一外科)
佐村  博史 さむら脳神経クリニック
田名  毅 首里城下町クリニック 第一
5 石川  直樹 与那原中央病院 内科
伊志嶺 朝彦 中頭病院 内科
島袋  勉 浦添総合病院 麻酔科
6 崎間  敦 琉大 保健管理センター
當間  敬 那覇市立病院 産婦人科
外間 政一郎 オリブ山病院 内科
7 金城  僚 県立南部医療センター
・こども医療センター 小児外科
仲本 千佳子 名護療育園 小児科
新城  治 沖縄赤十字病院 循環器内科
8 池間  正英 県立中部病院 整形外科
奥間  裕次 おくまクリニック
照屋  孝二 琉大 麻酔科学
9 伊佐  勝憲 伊佐内科クリニック
島袋  忠雄 産婦人科 ゆいクリニック
伊良波 裕子 琉大 放射線診断治療学
(放射線科)
10 田場  正直 健和会 大手町病院
平良  民子 西崎病院 内科
平田  雄三 糸満晴明病院 精神科
11 久保田 徹也 南部徳洲会病院 整形外科
長田  修 豊見城中央病院 放射線科
山川  宗貞 中部福祉保健所
12 金森 志奈子 那覇かなぐすく皮膚科
新里  朋子 琉大 循環器・腎臓・神経内科学
(第三内科)
玉城 佑一郎 琉大 救急医学
13 知念  一朗 沖縄リハビリテーションセンター病院 循環器内科
北橋  敦子 山梨県厚生連健康管理センター
富盛  宏 琉大 精神病態医学
14 神谷  素子 信州大学医学部
小児科学講座
金城  武士 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
仲間  靖 中部徳洲会病院 整形外科
期生 名前 勤務先
15 新垣  和伸 琉大 整形外科学
吉川  仁 県立宮古病院 精神科
又吉  宣 琉大 耳鼻咽喉・頭頸部外科学
(耳鼻咽喉科)
16 金城  徹 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
久貝  宮仁 富永病院 脳神経外科
東新川 実和 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
17 仲村  秀太 琉大 感染症・呼吸器
・消化器内科学(第一内科)
奥野  栄太 琉球病院 精神科
西  啓亨 琉大 麻酔科学
18 翁長  正道 中部徳洲会病院 整形外科
仲村  貞郎 国立精神・神経医療研究
センター
山内  桃子 北部地区医師会病院 内科
19 高江洲 美香 ハートライフ病院 整形外科
小禄  雅人 豊見城中央病院 内科
喜友名  翼 大浜第一病院 整形外科
20 有賀  拓郎 琉大 放射線診断治療学
(放射線科)
伊藤  ゆい 飯塚病院 漢方診療科
名嘉山 賀子 豊見城中央病院 小児科
21 岩間  秀幸 亀田ファミリークリニック館山
上原  元太 県立中部病院 腎臓内科
宮城  拓也 琉大 皮膚病態制御学科
(皮膚科)
22 島袋  伸洋 豊見城中央病院 外科
吉田  善紀 中頭病院 循環器内科
渡邉  洋平 倉敷中央病院 麻酔科
23 手登根 勇人 中部徳洲会病院 外科
比嘉 章太郎 南部徳洲会病院 外科
手登根 伊織 琉大 内分泌代謝・血液
・膠原病内科学 (第二内科)
24 玉城  智子 琉大 腫瘍病理学 (第一病理)
玉城  啓太 琉大 内分泌代謝・血液
・膠原病内科学 (第二内科)
浜比嘉 一直 中頭病院 内科
25 泉  惠一郎 中部徳洲会病院 泌尿器科
當山  千厳 県立中部病院
仲宗根 令子 関東労災病院 形成外科
26 金嶺 ちひろ 琉大 女性・生殖医学
(産科婦人科)
宮城 朋 琉大 循環器・腎臓・神経内科学
(第三内科)
宮城 俊雅 琉大 育成医学(小児科)
27 野崎 拓朗 県立南部医療センター
・こども医療センター (研修医)
妹尾 洋 琉球大学医学部附属病院
(研修医)
西田 翔 琉球大学医学部附属病院
(研修医)
28 砂川 惇司 県立中部病院 (研修医) 
新里 勇人 豊見城中央病院 (研修医) 
普久原 朝規 ハートライフ病院 (研修医)
 
 
 学生評議員 (平成26年12月現在) 
年次 名前
6年次 新里  建人 大湾  朝元 古波蔵 美幸
5年次 崎原  永立 大城  志月 我喜屋 亮太
4年次 照屋 翔二郎 小坂  拓也 鶴田  裕真
3年次 新崎   綾 伊元  栄人 小橋川 美紀
2年次 杉本 龍志朗 渋谷  孝起 荒川  和泉
1年次 樫原 せりあ 都丸   翔 原    宏彰
 
ホームへ